quinta-feira, 31 de março de 2011

As primeiras Oficinas Culturais em São Bernardo do Campo


OFICINAS CULTURAIS 1º SEMESTRE 2011 

CURSOS DE TEATRO, DANÇA, MÚSICA, ARTES PLÁSTICAS E AUDIOVISUAL.

- EMAEI PROF. PAULO BUGNI
Rua Dr. Fláquer, 824 - Centro

- PINACOTECA DE SÃO BERNARDO
Rua Kara, 105 – Jardim do Mar

- AUDITÓRIO JOÃO DOMINGUES TAVARES
Rua: Bauru, 21 – Baeta Neves (inscrição apenas no sábado)

Inscrições: 14 e 15 de abril (quinta e sexta), das 9h às 17h 16 de abril (sábado), das 10h às 14h

Inscrições: 16 de agosto (sábado), das 10h às 16h

- ASSOCIAÇÃO AMIGOS DA VILA MORAES - VILA MORAES
Estrada dos Alvarengas, 10.019 – Sede 252 – Vila Moraes

-ASSOCIAÇÃO DE CONSTRUÇÃO POPULAR DOS SERVIDORES E FUNCIONÁRIOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE SÃO BERNARDO DO CAMPO
Rua Beethoven, 58 – Vila das Valsas

- ASSOCIAÇÃO DE MORADORES DE VILA MARIANA
Rua Ana Maria, 07 – Vila Mariana

- BIBLIOTECA COMUNITÁRIA DO ZANZALÁ
Estrada de Mogi das Cruzes, 4801 – Jardim Colina

- CENTRO ASSOCIATIVO DE VETERANOS JARDIM CENTRAL IPANEMA E REGIÃO – JARDIM IPÊ
Rua Dos Baobás, 13 – Jardim Ipê

- EMEB ALICE DO LAGO GONÇALVES SALVADOR - VILA ESPERANÇA
Rua da Educação, s/nº – Vila Esperança

- EMEB ANTONIO DOS SANTOS FARIAS - JARDIM DA REPRESA
Rua Irati, 02/11 – Jardim Represa

- EMEB ANTONIO PEREIRA COUTINHO – ALVARENGA
Av. Ademar Saraiva Leão, 215 – Jardim Laura

- EMEB IRMÃ ODETE MARIA RAMOS PINTO - VILA SÃO PEDRO
Rua da Comunidade, 160 – Vila São Pedro

- G.R.C.E. UNIDOS DO VILA ROSA
Rua João Ginez Ramble, 30 – Vila Rosa

- OLARIA FUTEBOL CLUBE
Rua Belarmino Francisco de Vasconcelos, 111 – Baeta Neves

- SOCIEDADE AMIGOS DE BAIRRO DOS MORADORES DO JD. DAS ORQUÍDEAS - JARDIM DAS ORQUÍDEAS
Rua Nossa Senhora de Guadalupe, 800 – Jardim das Orquídeas

- SOCIEDADE AMIGOS ESPORTIVA VILA VIVALDI
Rua dos Meninos, 149 – Vila Vivaldi


Mais Informações:
Secretaria de Cultura
Tel: 4336-8246
www.saobernardo.sp.gov.br/cultura
http://twitter.com/cultura_sbc



mais informações





ASSOCIAÇÃO AMIGOS DA VILA MORAES

Estr. dos Alvarengas, 10.019 - Vila Moraes




Artes plásticas para crianças

sáb | 10h - 12h | de 8 a 12 anos | 30





ASSOCIAÇÃO DE CONSTRUÇÃO POPULAR DOS SERVIDORES E FUNCIONÁRIOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE SÃO BERNARDO DO CAMPO
Rua Beethoven, 58 - Vila das Valsas




Desenho e Pintura em Tela 

qua | 9h às 11h | acima de 15 anos | 15



Pintura em Tecido

qua | 14h às 16h | acima de 15 anos | 15



Violão*

qui | 19h às 21h | acima de 13 anos | 10





ASSOCIAÇÃO DE MORADORES DE VILA MARIANA

Rua: Ana Maria, 07




Capoeira

ter e qui | 19h - 21h | acima de 10 anos | 30



Pintura em tela

ter | 14h - 17h | acima de 15 anos | 15





AUDITÓRIO JOÃO DOMINGUES TAVARES

Rua: Bauru, 21 – Baeta Neves




Produção em Vídeo Digital**

sab | 9h – 12h | acima de 16 anos | 20





BIBLIOTECA COMUNITÁRIA DO ZANZALÁ

Estrada de Mogi das Cruzes, 4801 – Jardim Colina




Dança de Rua

sáb | 10h - 12h | acima de 13 anos | 30





CENTRO ASSOCIATIVO DE VETERANOS DO JARDIM CENTRAL, IPANEMA E REGIÃO

Rua dos Baobás, 13 Jardim Ipê




Dança de Salão

ter | 19h – 21h | acima de 16 anos | 25



Dança de rua

sáb | 10h - 12h | acima de 13 anos | 25





EMAEI PROFESSOR PAULO BUGNI

Rua Dr. Fláquer, 824 - Centro


Teatro Iniciação

seg | 19h-22h | acima de 16 anos | 25



Teatro Gestual

sáb | 9h-12h | acima de 16 anos | 25



Ballet/Dança Experimental

qua | 13h-15h | de 8 a 10 anos | 25



Ballet/Dança Experimental


qui | 8h-10h | de 8 a 10 anos | 25



Ballet/Dança Experimental

qui | 10h-12h | de 5 a 7 anos | 20



Ballet/Dança Experimental


sex | 13h-15h | de 5 a 7 anos | 20



Jazz

seg | 8h-10h/13h-15h | de 10 a 14 anos | 45



Jazz

ter | 16h-18h | acima de 14 anos | 25



Street Dance

seg | 18h-20h | acima de 16 anos | 25



Street Dance

qua | 8h-10h | acima de 12 anos | 20



Street Dance

qui | 16h-18h | acima de 12 anos | 25



Dança do Ventre

ter | 8h-10h/10h-12h | cima de 18 anos | 50



Dança do Ventre

qua | 16h-18h | acima de 14 anos | 25



Dança do Ventre


qua | 18h-20h| acima de 18 anos |25



Flamenco/Dança Cigana

ter | 18h-20h/20h-22h | acima de 21 anos | 40



Flamenco/Dança Cigana

qui | 18h-20h/20h-22h | acima de 21 anos | 40



Flamenco/Dança Cigana

sex | 10h-12h | acima de 21 anos | 25



Dança Salão Brasileira/Country

seg | 16h-18h | acima de 16 anos | 25



Dança Salão Brasileira/Country

qua | 8h-10h/10h-12h | acima de 18 anos | 50



Dança Salão Brasileira/Country

sex | 8h-10h | acima de 18 anos | 25



Dança de Salão Ritmos Latinos

ter | 18h-20h/20h-22h | acima de 18anos | 50



Dança de Salão Ritmos Latinos

qui | 18h-20h/20h-22h | acima de 18 anos | 50



Dança de Salão Tradicional

seg | 18h-20h/20h-22h | acima de 21 anos | 40



Dança de Salão Tradicional

qua | 20h-22h | acima de 21 anos | 25



Dança de Salão Tradicional

sex | 17h-19h | acima de 55 anos | 25



Dança de Salão Tradicional

sex | 19h-21h | acima de 21 anos | 25



Alongamento e Flexibilidade

seg | 15h-16h30/16h30-18h | acima de 21 anos | 40



Alongamento e Flexibilidade

ter | 8h30-10h/10h-11h30 | acima de 21 anos | 40



Alongamento e Flexibilidade

qua | 15h-16h30/16h30-18h | acima de 21 anos | 40



Danças Circulares

sex | 19h-21h | acima de 18 anos | 20

Vagas para pessoas com deficiência visual




Diversas modalidades de dança

sex | 15h-17h/17h-19h | 50

Vagas para pessoas com deficiência intelectual



Jazz

qui | 10h-12h | 20

Vagas para pessoas com deficiência auditiva



Street Dance | qua | 13h-15h | 20





EMEB ALICE DO LAGO GONÇALVES SALVADOR

Rua da Educação, S/N - Vila Esperança


Capoeira | sáb | h - 12h | acima de 10 anos | 30



Teatro para Crianças

sáb | 14h - 16h | de 8 a 12 anos | 20





EMEB ANTONIO DOS SANTOS FARIAS

R. Irati, 02 / 11 - Jardim Represa


Capoeira

sáb | 9h - 12h | acima de 7 anos | 30



Violão*

sáb | 9h - 12h | acima de 13 anos| 15



Dança para Crianças

sáb | 10h - 12h | de 7 a 12 anos | 15





EMEB ANTONIO PEREIRA COUTINHO

Av. Ademar Saraiva Leão, 215 - Jardim Laura




Desenho e Artes plásticas para crianças

sáb | 9h - 11h | de 8 a 12 anos | 20



Pintura em tecido

sáb | 9h - 12h | acima de 15 anos| 15



Violão*

sáb| 14h - 17h | acima de 13 anos | 20





EMEB IRMÃ ODETE MARIA RAMOS PINTO

Rua da Comunidade, 160 - Vila Sâo Pedro




Desenho e Artes plásticas para criança

sáb | 14h - 16h | de 8 a 12 anos | 20



Teatro para crianças

sáb | 9h - 11h | de 8 a 12 anos | 30



Violão*

sáb | 9h – 12h | acima de 13 anos | 20





GRÊMIO RECREATIVO, CULTURAL E ESPORTIVO UNIDOS DO VILA ROSA

Rua João Ginez Ramble, 30 – Vila Rosa


Dança de Salão

qua | 19h - 21h | acima de 16 anos | 30

Danças Brasileiras

sáb | 14h – 17h | acima de 16 anos | 30





OLARIA FUTEBOL CLUBE

Rua Belarmino Francisco Vasconcelos, 111 - Baeta Neves




Violão*

qui | 19h - 21h | acima de 13 anos | 20



Pintura em tela

ter | 9h às 12h/ 14h às 17h | acima de 15 anos | 30



Pintura em tecido

qui | 9h às 12h/14 às 17h | acima de 15 anos | 30





PINACOTECA DE SÃO BERNARDO

Rua Kara, 105 - Jd. do Mar - 4125-2466




Desenho iniciação

ter | 16h – 18h | acima de 16 anos | 25



Desenho: construindo percursos**

ter | 19h – 21h | acima de 16 anos | 25



Toy Art em papel em tecido

qua | 14h – 17h30 | acima de 13 anos | 20



Escultura da matéria, da forma e do sentimento

qua | 14h – 17h | acima de 16 anos | 20



Gravura

qui | 19h – 22h | acima de 16 anos | 20



Pintura e produção em Arte Contemporânea**

qui | 19h – 22h | acima de 16 anos | 20



Fotografia Preto e Branco*

sáb | 9h – 12h | acima de 16 anos | 12



Produção em Vídeo Digital**

sáb | 9h – 12h | acima de 16 anos | 20



Artes Plásticas para crianças

sáb | 10h – 12h | de 7 a 12 anos | 20





SOCIEDADE AMIGOS DE BAIRRO DOS MORADORES DO JARDIM DAS ORQUÍDEAS

Rua: Nossa Senhora de Guadalupe, 800




Pintura em tecido

ter e qui | 19h - 21h | acima de 15 anos | 15





SOCIEDADE AMIGOS ESPORTIVA VILA VIVALDI

Rua dos Meninos, 149 - Rudge Ramos




Pintura em tela

seg | 14h – 17h | acima de 15 anos | 15



Teatro para crianças

ter | 9h - 11h | de 8 a 12 anos | 30



Pintura em tecido

ter | 14h - 17h | acima de 15 anos | 20



*É necessário possuir o instrumento ou equipamento.

** Haverá seleção no primeiro dia de aula





=======>>> fonte:::   direitos www.saobernardo.sp.gov.br

Nenhum comentário:

Postar um comentário